Auction Russian Art
870
Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Höhe: 22 cm.
Länge: 54 cm.
Tiefe: 30,5 cm.
Silberteile gemarkt mit russischem Silberstempel "84", Rundmarke mit Kopf nach rechts und rechteckige Marke mit Punzenprägung "4A" für 4. Moskauer Artel, nach 1908, am Boden rückseitig der Figur zusätzlich "Drugoviko" in Kyrillisch.
Moskau, um 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 40.000 - 50.000
Catalogue price€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Aufbau in Form einer querrechteckigen Grundplatte in grünem, braun geädertem Onyx. Randeinfassung in Silber, Stollenfüße getrieben, in stilisierten Blattformen mit eingespielten Trauben. Auf der Platte ein silberner, figürlicher Aufbau, wiederum entwickelt aus einer unregelmäßig gerandeten, flachen Silberplatte, aus der sich ein Uferfelsen erhebt, darauf nach links sitzend, den Kopf in die Hand gestützt, ein russischer Fürst im Harnisch, mit hellem Kettenhemd und Schwert, nachdenklich sinnend. Das bärtige Gesicht leicht nach unten gerichtet, auf der Brust der russische Doppeladler. An der Felsenvorderseite langgezogene, unregelmäßige Kartusche mit reliefierter Aufschrift in Altkyrillisch. An der linken Seite ziehen Meereswellen zum Felsen hoch, in den Wellen runde Aussparung, darin rundes, reich im Tiefschnitt geschliffenes Tintenfass mit Silberdeckel in Form einer zwiebelförmigen Kuppel, darüber Helmfiguration mit darüber sich erhebendem, stehendem, rundem Reifen mit stilisiertem Vogel. Inneres des Deckels vergoldet. Die Figurendarstellung ist mit Sicherheit aus der russischen Gründungsgeschichte entlehnt, dessen Deutung unsererseits noch nicht geklärt ist. An der Vorderseite der Onyxplatte vertiefte Rille zum Einlegen der Federn. (8915428)
Large, impressive standish in silver, onyx and cut crystal
Height: 22 cm.
Length: 54 cm.
Depth: 30.5 cm.
Silver parts marked with Russian hallmark "84".
Moscow, around 19th century.