Auction Russian Art
863
Zigarren-Humidor
Maße der Holzkassette: Höhe: 7,5 cm.
Länge: 24 cm.
Außenmaße der Samtkassette: Höhe: 13 cm.
Länge: 32,5 cm.
Catalogue price € 1.800 - 2.400
Catalogue price€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Luftbefeuchtungskassette in Holz und Vogelaugenahorn-Furnier auf Zigarrenkistenholz. Quadratische Schatulle mit abgerundeten, oberen Kanten. Auf dem Deckel, im Zentrum sowie an den Ecken vergoldete Applikationen mit Brilliant-Glanzsteinen, gemugelten Smaragden sowie blauem Email und russischem Doppeladler in den Ecken. An der Front und an den Seiten Beschläge in Blattform mit Öffnungsdrückknopf. Im Inneren Holzeinsatz sowie zwei seitliche Plastikeinsätze der Firma Davidoff zur Luftbefeuchtung. Im Deckelinneren das Firmensignet mit bekröntem, russischem Doppeladler und graviertem Schild mit der Aufschrift "Fabergé". Darunter die Auflagennr. "1/ 25" sowie "750 (Goldgehaltsangabe)". In blauem, samtbezogenem Behältnis, innen mit blauer Seide ausgekleidet, darin ebenfalls Fabergé-Signet in Goldprägung mit Bezeichnung "Collection Fabergé by Viktor Mayer", mit Samtkissen. (891491)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous