Auction Hampel Living
1256
Elegante und fein gerarbeitete Schreibschatulle aus königlicher Provenienz
Höhe: 15 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 29 cm.
Um 1900.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Rechteckiger Kasten mit geradem Deckel in Ebenholz, leicht vortretendes Sockelprofil, der Deckelrand leicht schräg ansteigend, oben gerade geschlossen. Die Kanten mit vergoldeten Bronzeprofilen in Art gedrehter Schnüre umzogen. Auf der Deckelmitte vertieft eingelassenes Perlmuttfeld mit rund eingefasstem Reliefbild der "Maria della Sedia" nach Raffael. Die Rahmungen in Bronze, feuervergoldet, mit Palmettendekor. Besonders elegant gestaltet die feuervergoldete Schließschlempe mit Scharnier in Form symmetrisch geschweifter, schlanker Blätter, die im unteren Teil einen ovalen, geschliffenen Goldtopas umfangen, mit graviertem Monogramm "E". Das Innere des Kastens mit dunkelblauem Samt ausgefüttert, im Deckelinneren eingebaute, dunkelblaue Lederbrieftasche mit Randprägung. Die Innenscharniere sowie die Schlossabdeckung mit doppelter Zuhaltung, ebenfalls feuervergoldet. Der originale Schlüssel vorhanden. (891835)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous