Auction Hampel Living
1125
Kabinettkästchen
Höhe: 51 cm.
Breite: 38 cm.
Süddeutschland, 17./ 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in ebonisiertem Holz mit Stollensockel, unterem, breitem Schubkastensockel, darüber leicht eingezogener, zweitüriger Aufsatz. Die Türen und Schließleiste mit Flammleisten belegt. Der bekrönende Aufsatz eingezogen, ebenfalls leicht erhöhter, rechteckiger Kasten mit geradem Abschluss. Einbau von kleinen, frontverspiegelten Schubkästchen in vier Ebenen, um ein mittleres Schubkastenfrontfeld mit gerahmtem, hochrechteckigem Spiegel. Die Rahmung in vergoldeter Flammleiste, flankiert von zwei nach oben sich verjüngenden, gedrehten Halbsäulen. Darüber und darunter applizierte, geschnitzte S- bzw. C-Bogendekoration, vergoldet. Die Türinnenseiten ebenso mit goldenen, Flammleisten gerahmten Spiegeln versehen. Die Spiegel mit weiblichen Figuren bemalt (teilweise abgerieben). Die originalen Schlösser des 18. Jahrhunderts erhalten. Außenbeschläge in Messing aus der Biedermeier-Zeit. Schlüssel vorhanden. (891822)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous