Auction Folk Art & Miscellaneous
2026
Louis Philippe-Kommodenuhr
Höhe: 47 cm.
Breite: 33 cm.
Österreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 100 - 120
Catalogue price€ 100 - 120
$ 108 - 129
£ 90 - 108
元 782 - 938
₽ 9,949 - 11,938
Gehäuseaufbau in Holz, reich intarsiert mit Neoroko-ko-Dekoration, mit Blumen- und Ziervasen sowie C-Bögen und Blattwerk. Der Aufbau in Form eines Rechtecksockels mit seitlich volutierenden Füßen. Das Uhrwerk in einen Giebelaufbau eingepasst, getragen von vier geschweiften, brettförmigen Pfeilern. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe. Pendel an Fadenaufhängung. Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Pendelauge in Form eines Apollokopfes mit Strahlenkranz. (8816615)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous