Auction Folk Art & Miscellaneous
1723
Schnitzfigur einer "Verkündigungsmadonna"
Höhe: 80 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Maria an der Wange eines Betpultes auf einer Wolkenbank kniend, das linke Bein angezogen, der Oberkörper nach rechts gewandt. Die rechte Hand auf die Brust gelegt, die linke Hand erhoben, mit gesenktem Blick. Das Gewand vergoldet, der Mantel innen blau lüstriert gefasst. Fassung und Inkarnatfassung nahezu original erhalten. Die linke, vorgestreckte Hand nahezu abgebrochen. Hervorragender Schnitzstil des 18. Jahrhunderts. Die Verkürzungen auf einen erhöhten Standpunkt ausgerichtet zur Betrachtung von unten. Das Gesicht fein ausgeführt mit besinnlichem Ausdruck. Die zugehörige, separat zu denkende Verkündigungsengelsfigur fehlt. In gutem Zustand. Von hoher Qualität. An der Rückseite abgeflacht. (890409)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous