Auction Sculpture and Works of Art

Detail images:  Lebensgroße, geschnitzte und gefasste Standfigur einer jungen Herrscherin oder Heiligen

 Lebensgroße, geschnitzte und gefasste Standfigur einer jungen Herrscherin oder Heiligen
Detailabbildung:  Lebensgroße, geschnitzte und gefasste Standfigur einer jungen Herrscherin oder Heiligen

312

Höhe: 190 cm.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 25.000 - 30.000 Catalogue price€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost auf einem mitgearbeiteter, sechskantigen Sockel stehend, Oberkörper und Kopf frontal zum Betrachter ausgerichtet, der rechte Arm leicht gebogt und nach unten vorne gerichtet, der linke Arm zieht das Manteltuch hoch, das über ein eng anliegendes Kleid gelegt ist und links über die Schulter zieht. Die Miederpartie des Kleides mit spangenförmigem Zierbesatz, der eine symmetrische Dekoration zeigt, die noch an den Rollwerkstil anknüpft. An diesen Bändern leicht erhaben angeschnitzte, blütenförmige Rosetten, zum Teil altersbedingt abgegangen. Das Haar in Wellen zum Rücken herabgeführt, darüber ein Kronreif, lilienförmigen Zacken, ebenfalls mit Rosetten besetzt. An der Rückseite ebenfalls vollplatisch ausgeführt, wobei die Mantelfalten in tiefen Spitzbögen herabziehen. Fassung über Kreidegrund, ehemals in großen Partien vergoldet, wohl durch langjährige Aufstellung im Freien oder in einer Loggia witterungsbedingt korrodiert, jedoch dadurch mit schöner Alterspatina. An der Vorderseite entsprechend der Aufstellung ist in größerem Maße die Fassung abgegangen, an der Rückseite noch in guten Teilen erhalten, hier zeigt das Manteltuch goldene Blattranken auf dunklem Grund. Da jegliches Attribut fehlt, ist eine Bestimmung der Figur schwer auszumachen, ob es sich um eine jugendliche Heilige (Heilige Elisabeth) oder um eine höfische Stiftergestalt handelt, muss derzeit noch offen bleiben. Möglich wäre auch eine Deutung als Heilige Helena oder Apollonia. (892321)

Life-size, carved and painted standing sculpture of a young female ruler or Saint
Height: 190 cm.
Italy, 16th/ 17th century.