Auction Sculpture and Works of Art
299
Museale, seltene, byzantinische Reliefplatte mit Kreuzesdarstellung
Durchmesser: 38 cm.
Venedig, 8./ 9. Jahrhundert und später.
Catalogue price € 10.000 - 20.000
Catalogue price€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Die runde Platte mit passig hochgebogtem Rand in Kupfer getrieben, im Spiegel Tondodarstellung im Hochrelief mit Christus am Kreuz und den beiden Assistenzfiguren Maria und Johannes. Darüber zwei Engel, die mit den Händen auf das Haupt Christi deuten, über dem Nimbus des Christushauptes zieht der Balken nochmal als weitere Kreuzform hoch, darin Dreinagel-Symbole. Die schlanke Christusfigur stehend wiedergegeben, die Füße auf einem Schrägsockel, der am Kreuzbalken befestigt scheint. Die Tondodarstellung mit glattem Hintergrund, umzogen von einem Schriftband mit griechischen Majuskeln. Der Rand achtpassig hochgezogen, wodurch sich in der Fläche vier Halbkreise bilden, gefüllt mit Blattranken. In der Anwölbung befindet sich zwischen den Blattranken jeweils eine Büste, diese jedoch nicht identifizierbar. Die Fahne wohl etwas späteren Datums, aus vier hölzernen Kreissegmenten zusammengesetzt, mit feinem, hochstehendem Rand und geometrischen, kreuzförmigen Intarsien in Ebenholz, Bein und Zierholz. Die Unterseite zum Schutz des lange, wohl Jahrhunderte im Gebrauch gewesenen Kultgerätes von einer Holzabdeckung unterfangen. An der Oberfläche der getriebenen Kupferplatte sind Reste ehemaliger Bemalung noch erkennbar, insgesamt rötlich-braune Alterspatina. (892292)
Museum-like, rare Byzantine relief platter with crucifixion scene
Diameter: 38 cm.
Venice, 8th/ 9th Venice and later.