Auction Sculpture and Works of Art
266
Bildschnitzer der spanischen Schule des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis von Juan de Mesa,
1583 - 1627 Sevilla
STANDFIGUR EINES STEHENDEN JESUSKNÄBLEINS
Catalogue price € 9.000 - 12.000
Catalogue price€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Gesamthöhe: 60 cm.
Im Kontrapost auf einem mitgeschnitzten, geprägten Lederkissen stehend, über hohem, mehrfach mit Voluten und Kämpfern dekoriertem und vergoldetem Sockel. Der Oberkörper und Kopf leicht nach links geneigt, die Augen blicken in die Weite, über der Stirn ein zentral hochziehender Lockenbausch, die Seitenlocken zur Schläfe und dem Hinterkopf herabziehend, wobei die Ohren freigelassen wurden. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke Hand in Handhaltung für einen nicht mehr vorhandenen Kreuzstab. Die Fassung gänzlich in hoher Qualität und guter Erhaltung, mit feinen Inkarnatabstufungen, die Pupillen gemalt. Geringe Farbabplatzungen über der Stirn, an der eine ältere Fassung zum Vorschein kommt. Die beiden vorderen Quasten des in Rot gefassten und in Art von Brokat vergoldeten Lederkissens fehlen. (8915913)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous