Your search for Jacopo Amigoni in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 11 April 2013
You are interested in works by Jacopo Amigoni?
We are happy to inform you, if works by Jacopo Amigoni are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
596
Jacopo Amigoni,
1682 - 1752
ALLEGORIE DER CARITAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 119 cm.
Catalogue price € 70.000 - 90.000
Catalogue price€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Das Thema der Fürsorge und Liebe, im alt hergebrachten und traditionellen Sinn als "Caritas" bezeichnet, hat der Künstler hier in Gestalt einer halbfigurig wiedergegebenen Frau dargestellt, die nach rechts sitzend im linken Arm ein Kleinkind im weißen Linnen hält, während sie sich einem stehenden Knäblein widmet, das sie mit der rechten Hand umfängt. Der Knabe zeigt soeben stolz einen Schmetterling, der an seiner rechten erhobenen Hand sitzt und mit einem feinen Bändchen gehalten wird. Rechts hinter der Schulter der jungen Frau ein weiteres Kind, das den Kopf dem schlafenden Kleinkind zuwendet, während es sich mit beiden Händen an der Schulter der Frau abstützt. In der linken Bildecke eine aufgerollte Leinenbinde vor einem Korb mit Leinenzeug. Die Farbgebung bewusst hell/ pastellig, weist bereits den Farbgeschmack des beginnenden Rokokos auf. Dementsprechend sind das rote Velum, das vom stehenden Knaben über die Knie der jungen Frau zieht, aber auch ihr türkisgrünes Kleid und das taubenblau/ graue Tuch in feiner Farbigkeit wiedergegeben, mit zartem Seidenglanz. Die Komposition zeigt einen nahezu strengen Dreiecksaufbau, Haltung und Geste jeder der Figuren ordnet sich dem Gesamtthema der Caritas (Fürsorge) unter, wobei der Maler zeigt, dass diese liebevolle Fürsorge sowohl dem schlafenden Kleinkind, als auch dem stehenden Kleinkind gleichzeitig gilt, wobei auch der Knabe im Hintergrund mitfühlend und fürsorglich den Schlaf des Kleinkindes betrachtet. Die Malerei ebenso virtuos wie fein ausgeführt mit meisterhafter Beherrschung des Sfumato.
Provenienz:
Reverend George Clayton Tennyson-Collection. (8713412)
Jacopo Amigoni,
1682 - 1752
97 x 119 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacopo Amigoni is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacopo Amigoni?
You would like to sell a work by Jacopo Amigoni?