Your search for majolika in the auction
Maiolica
Thursday, 11 April 2013
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
448
Großer Majolika-Teller
Durchmesser: 44,5 cm.
Wohl Deruta, Ende 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die Platte wellig gemuldet, in Anlehnung an Beckenschlägerschüsseln des 15. Jahrhunderts. Jedoch entgegen diesem in das Renaissance-Mythologische übernommen. Der Spiegel konvex hervortretend, schmale Fahne. Im Spiegel ein am Fluss trinkendes, gesatteltes Pferd auf einer bewachsenen Landzunge, auf der einige Vögel in einem Baum sitzen. Rechts eine Burg im Wasser auf massiven Pfeilern ruhend. Die von erhabenen Spiegel leicht herabgezogene Wandung mit vier gerahmten Kassetten, in welchen stilisierte Blüten und Blätter dargestellt sind. Zur wellig geformten, tief liegenden Spiegelrahmung mit Blätterkranz abgetrennt. Die gemuldeten Wellen formen kleine Arkaden, in welchen Figuren, Tiere und Blumenbuketts dargestellt sind. Die Figuren sind mythologischen Ursprungs, so z. B. Aktäon mit dem Hirschkopf, rechts von ihm Diana, die ihn mit Wasser bespritzt und Amoretten mit Musikinstrumenten. Zur Fahne Wiederholung des Blätterkranzes. Die Fahne mit Rankenarabesken, in der zur Dreiergruppe angeordnete Blütenköpfe zu sehen sind. Die Bemalung auf weißem Fond in Blau, die Blüten akzentuiert mit Gelb und Ocker. Bruchrest. und kleinere Übermalungen. (891595)
Large Maiolica plate
Diameter: 44.5 cm.
Probably Deruta, end of the 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous