Auction Furniture
212
Kleines Bureau de Dame im Louis XV-Stil
Höhe mit Aufsatz: 99 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Kleiner Pultsekretär mit X-förmig verlegtem Palisanderfurnier und feinen, vergoldeten Beschlägen. Das Pult mit schräg liegender Platte, auf der ein feines vergoldetes Band eine Kassette formt. Front mit einer durchlaufenden Schulbade. Die hohen Beine S-förmig geschweift, mit feuervergoldeten Sabots. Tief gebogene Zargen an allen vier Seiten mit umlaufendem, feuervergoldetem Kordelband, das an den inneren Kanten die Beine herunterläuft. Gerader Aufsatz mit drei offenen Fächern. Feuervergoldete Applikationen an den vorderen Beinen in Rocailleform und auf den beiden Seiten in Form von Medaillons, die von einer Schleife gehalten Musikinstrumente halten. Schlüssellöcher mit Beschlägen in Rocailleform. Die ausklappbare Schreibplatte mit rotem und goldgeprägtem Leder bezogen. Dahinter ein Einsatz mit drei kleinen Schubfächern mit Zugknäufen in Beerenform mit Blättern, darüber durchgehendes, offenes Fach. Feuervergoldete Applikationen an den vorderen Beinen und auf den beiden Seiten. Schlüssellöcher mit Beschlägen in Rocailleform. Zwei Schlüssel. Min. besch. (8912428)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous