Auction Furniture
101
Barocke Schreibkommode
Höhe: 106,5 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 7.000 - 8.000
Catalogue price€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Aufbau in Eiche mit Nussbaum und Nusswurzelfurnier. Auf kurzen Stollenfüßen mit gerader Zarge ein rechteckiger Korpus mit in C- und S-Schwüngen gebogener Front, die zu den Ecken angeschrägt ist. Drei Schubladen, darüber leicht hervortretendes, an drei Seiten umlaufendes Gesims. Der Schreibaufsatz mit schrägliegender Pultklappe, die an den Ecken gerundet und seitlich geschweift ist. Unter der Pultklappe ein Schubfach. Innen die Schreibfläche rautenförmig belegt. Vier symmetrisch angeordnete Schubladen um ein zentrales, abschließbares Fach, dessen Bogentür seitlich eingezogen ist. Bänder formende Marketerie. Auf den Wangen in Form eines Quadrats, auf dem Aufsatz in allen Teilen die Form nachziehend. Die Beschläge in Bronze, die Züge in Form hängender Baluster. Furnierschäden, rest. bed. (8923520)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous