Auction Furniture
59
Transitions-Kommode
Höhe: 83 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, um 1770/ 80.
Catalogue price € 3.500 - 5.000
Catalogue price€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Dreischübig, die Seiten gerade, die Front mittig leicht konvex vorschwingend, zu den Seiten hin einziehend, über leicht schräggestellten, kurzen Vierkantbeinen, die sich nach unten leicht verjüngen und in eine geschweift geschnittene Zargenzunge einziehen. In hellem Rosenholz, Grund furniert, die Schübefront durch dunklere, breite, rahmende Einlagen zu einem Gesamtbild zusammengefasst, mit dunklen Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen, die in den Vierecken sich mehrfach kantig überschneidend mäandrieren. Im Mittelfeld wolkiges Nusswurzelfurnier, das ein interessantes Furnierbild ergibt, in dem links und rechts rauchig fiedrige Maserung nach oben zieht. Darauf florale Intarsien mit großen, zentralen, dunkleren Blättern, halbkreisförmig umgeben von helleren Blüten sowie einer nach unten sich verjüngenden, schalenförmigen Schale. An den Seiten entsprechende Intarsienfelderung mit Blumenvasendekor. Schlüsselbeschläge in Form asymmetrischer Rocaillen in vergoldeter Bronze, Abdeckplatte in aubergine-grauem, weiß geädertem Marmor mit Randprofil. (892705)