Auction Furniture
43
Elegante, große Rokoko-Kommode
85 x 125 x 67 cm.
Südwestdeutschland, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Aufbau in Weichholz, furniert in Nusswurzelholz und rötlichem Taxusholz, dreischübig. Front und Seiten bombiert, die Ecken ziehen in dreifacher Schweifung als gewölbtes Band in die kurzen, schrägstehenden Beine ein. Die Schübefront mittig konvex vortretend, zieht in den seitlichen Henkel konkav ein, wobei die Mittelpartie durch leicht erhabene Gratung im Furnierbild leicht abgesetzt wird. Die Furnierrahmungen der Schübefelder in Spiegelung diagonal verlegt, in den Innenfeldern Trompe-l'oeil-Würfelmarketerie, entsprechend der größerformatigen Felder an den Seiten. Die Furnieraußenkanten der Schübe noch einmal kurz abgesetzt. Die Zargen ziehen leicht schräg vor, in den Schweifungen abgesetzt durch Rundstabbänder, die die Zargenkanten betonen. Die Deckplatte über schlanker Hohlkehle folgt den Aufbauformen des Möbels. Hier ebenso breites Einfassungsband der Marketerie in Fischgrättechnik verlegt, im Mittelfeld geschweifte Bandintarsien, die sich zu Blättern formieren. Im Zentrum des Deckblattes durch Bänder gerahmte Kartusche mit Wiederholung der Trompe-l'oeil-Würfelmarketerie. Die originalen Schlösser erhalten, das schöne Rocaillebeschlagwerk feuervergoldet, die Zughenkel feststehend als Rocaillebügel unter anliegenden Rocaillekartuschen. (891149)
Elegant, large rococo dresser
Southwest Germany, 18th century.