Auction From castles, mansions, garrets and attics
1005
Silberhumpen im barocken Stil
Höhe: 19 cm.
Gewicht: ca. 360 g.
Bodenseitige Punzen: 800er Feingehalt, Mondsichel und Krone, C. F. Schmedding.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 200 - 300
Catalogue price€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Silber, getrieben, gegossen, teilweise vergoldet. Über flachem Standring gewulsteter Übergang zum leicht konisch zulaufenden Korpus. Dieser dekoriert mit getriebenen Barockkartuschen und Bandelwerk sowie bekröntem Monogramm. charniersteckdeckel mit Akanthus-Daumenrast und figürlicher Handhabe. Grotesk vegetabile Handhabe. Fußwulst mit Regimentsgravur. Besch. (88000197)