Auction From castles, mansions, garrets and attics
971
Kleiner, barocker Pultschreibtisch
Höhe: 102 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 62 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Weichholzaufbau, furniert in hellem Nussholz unter Verwendung von Nusswurzelholz mit felderbildenden, verkröpfenden Bandeinlagen. Pultkasten mit Schrägplatte und dahinter zurückziehender Ablagefläche über einem Zargenrahmen mit S- und C-bogigen Profilen, die in Voluten einziehen sowie in die nur leicht geschweiften Vierkantbeine mit Voluten und Bocksfußabschluss. An der Front ausziehbare Tragepflöcke für die Platte. An den Seiten Schubkästen. Inneneinbau mit seitlich getreppten, dazwischen in zwei Reihen gerade verlaufenden, kleineren Schüben. Die Schubfronten furniert mit kleinen, felderbildenden, helleren Bandeinlagen. Die innere Ablagefläche intarsiert mit einer männlichen Gestalt mit Flügelhelm in Landschaft. Platteninnenseite ebonisiert. Symmetrischer Schlüsselbeschlag im Regence-Stil, das Schloss mit Schlüssel erneuert. Rest. Erg. (8800074)