Auction Hampel Living
1430
Chinesische Porzellanschale Famille verte
Höhe: 27 cm.
Oberer Randdurchmesser: 23 cm.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Eingefasst in eine vergoldete Louis XVI-Bronzemontierung mit seitlichen, hochziehenden Henkeln, eingezogenem, kanneliertem Fuß über vier Stellfüßen. Die Schale innen und außen reich bemalt, mit leicht erhabener Emailmalerei, an der Wandung innen und außen Reserven, C-bogig gerahmt mit chinesischen Genreszenen sowie Blütensträußen, Vögeln, Schmetterlingen und Insekten. Im Spiegelzentrum goldgerahmtes, kleines Mittelbild mit fliegendem Vogel über einer Blüte, umgeben von vier weiteren kleineren Reservebildchen.
An der Außenwand breites oberes Ornamentband, darunter Blumen-, Tier- und Genremalerei in den Reserven. Die Montierung fasst die Schale am Unterrand sowie am Oberrand ein, die obere Randeinfassung in durchbrochener, hohlkehliger Flechtbandornamentik, die beiden hochziehenden Henkel mit Perlstab besetzt, an den oberen, floral dekorierten Ausschwüngen bewegliche Henkelösen. Der eingezogene Fuß kanneliert mit Pfeifen, darunter umziehender Blattkranz. Die Porzellanschale polychrom bemalt und goldstaffiert, der Goldeffekt wird durch die Fassung nochmals betont, die Fassung feuervergoldet. (880724)