Auction Hampel Living
1364
Großes Londoner Kaffee- und Teeservice
Höhe Kaffee-Kanne auf Rechaud: 30.5 cm; Gesamtgewicht: ca. 2440 g.
Alle Teile (außer Brennpastenbehälter, da versilbert): Lion passant, Londoner Beschau, Date letter "r" für 1912, makers mark Edward Barnard & Sons Ltd., reg. 1910.
London, 1912.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber gedrückt, gegossen, graviert, teilweise vergoldet; Holz ebonisiert und montiert. Jeweils Polyeder über rechteckigem Grund mit eingezogenen Kanten. Korpi jeweils durch vegetabile Ornamentfriese in der Art eines laufenden Hundes oben und unten begrenzt, sowie mit Kartuschen versehen, diese einseitig mit Monogramm gefüllt. Teekanne mit gedrücktem, halbovoidem Knauf (besch.) und Bügelhenkel, Kaffeekanne mit C-Henkel. Milchkännchen leicht konisch zulaufend. (881294)