Auction Hampel Living
1209
Pariser Kaffeekännchen
Höhe: 22 cm.
Gewicht: ca. 440 g.
Bodenseitig und auf Deckel punziert: Verschlagene Meisterpunze, 950er Feingehaltsstempel und Garantiestempel für 1809 bis 1819.
Paris, 1809 - 1819.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, getrieben, gegossen; Holz, geschnitzt, ebonisiert. Über drei geschwungenen Bandbeinen mit Tatzenfüßen und Palmettansatz eiförmiger Korpus mit abgesetztem Spulenhals und antikischem Profilrelief. Gedrückter Haubenscharniersteckdeckel mit Lorbeerrelief und Zapfenknauf. Hochgezogener C-Henkel mit Radmontur. Hohe S-Tülle (an Korpus gestaucht) mit Pferdekopfausguss. Besch. (8820217)