Auction Hampel Living
1202
Große Kaffeekanne
Höhe: 28,4 cm.
Gewicht: ca. 780 g.
Bodenseitige Punzen: Beschauzeichen Lausanne, Meister "EPD" für Elie Papus & François Dautun, Feingehaltspunze zu 11 deniers (900er); gravierter Besitzervermerk "LVL".
Lausanne, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, getrieben, gegossen, graviert; Holz, geschnitzt, montiert. Über drei aus gegenständigen C-Schwüngen gebildeten Beinen mit Zungenansatz birnförmiger, glatter Korpus mit Haubenscharnierstülpdeckel mit stilisiertem Zapfenknauf und Schnaupendeckel. Anliegende, geschwungene Schnaupe, S-Henkel. Gebrauchs- und Alterssp. (8820216)