Auction Hampel Living
1170
Paar Kommoden
Höhe: 82 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 44 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.600 - 2.500
Catalogue price€ 1.600 - 2.500
$ 1,728 - 2,700
£ 1,440 - 2,250
元 12,512 - 19,550
₽ 159,184 - 248,725
Origineller Möbelaufbau in massivem Nussholz und Nussholzfurnier. Der Möbelaufbau in origineller Weise im Unterteil enger, nach oben sich weitend. Die Ecken abgerundet, verjüngen sich ebenfalls nach unten. Das mehrfach profilierte, den Schwüngen des Möbels folgende Bodengesims über kurzen, geschweiften Beinen. Die Seiten gerade, die Front mittig konvex vorschwingend, seitlich konkav einziehend. Die Beschläge in Messing, mit quer- und hochovalen Rosetten, mit beweglichen ovalen Zuggriffen. Die Schlüsseleinführungen im Inneren durch Holz zugesetzt, die ehemaligen Eisenschlösser nicht mehr vorhanden. Rest. Erg. (881331)