Auction Hampel Living
1122
Paar fein gearbeitete Silber-Wandappliken
Höhe der Wandrosette: 12 cm.
Tiefe: 15 cm.
Gemarkt.
Augsburg, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Je einflammig, die S-förmig gebogten, kantig gefeilten Arme rollen wandseits in Voluten ein, mit Einhängehaken an hochovaler Blütenrosette im Verlauf des S-Bogens vergoldete Blattornamentik, die Tülle asymmetrisch, blattförmig gerieft, hochziehend, über naturalistisch gestaltetem Wachsteller in Ringelblütenform. Silber, gegossen, getrieben und partiell rauh gepunzt. Teilvergoldet. (880775)