Auction Hampel Living
1082
Höfische Prunksänfte
Höhe: ca. 175 cm.
Breite: ca. 85 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der hölzerne Aufbau reich dekoriert und ganzvergoldet. Der Sitzkasten unten gerade hochziehend, nach rückwärts zur Sitzlehne ausschwingend, an der Front und seitlich gerade, jeweils mit kleiner Ausbuchtung. Der geräumige Fensterkasten mit gerade hochziehender Fronttüre, oben segmentbogig geschlossen, an den Seiten je ein hochrechteckiges vorderes sowie ein trapezförmiges nach rückwärts ausziehendes Fenster, gerahmt durch flache Pfeilerlisenen mit angeschnitzten oberen, C- und S-bogig eingefassten Kartuschen und herabziehenden Hängeblättern. Die Rückseite aufwendig gestaltet durch querziehenden Mittelbandträger, im Hochrelief beschnitzt mit einer zentralen Fantasiemaske, seitlich ausziehende Spangen mit C-Bögen und Akanthusblattdekoration. An allen vier Seiten sind die Flächen mit Goldgrund besetzt, darauf reiche Ölmalerei: Auf dem Eckfeld große Wappenkartusche mit einem Kardinalswappen (steigender, bekrönter Löwe auf rotem Grund), darüber Kreuz und Kardinalshut. Wappenbekrönung durch zwei hochziehende Flügel, dazwischen ein Puttenkopf, seitlich rote Lambrequin-Veli, von ganzfigurigen Putten getragen, die zudem nach außen ziehende, fein gemalte Blumenfestons halten. Unterhalb des Wappens weitere Putten mit Blüten. Im Unterteil der Rückseite auf Goldgrund gemalte, figürliche und florale Dekoration (stärker besch.). An den Seiten im oberen Teil Blumenfestons haltende, schwebende Putten, im Unterteil gemalte Sockel mit Puttenkopf in Muschelform mit seitlich größeren Putten über Voluten. Die Gemälde der unteren Türfüllung sowie der rechten Seite stark besch. Sehr gut erhalten dagegen die reiche Schnitzerei im Oberteil und im Dachgesims, das an der Vorderseite segmentbogig zieht, an den Seiten zweifach hochgewölbt verläuft. Innenauskleidung in purpurfarbenem Damast mit noch erhaltener Bortendekoration. Der Himmel innen rot bespannt, mit oben umziehender Borte. Dachäußeres mit rotem Seidenvelours bezogen. (8820246)