Auction Asian Art, Folk Art and Miscellaneous
1834
Reich bemaltes, spanisches Frauenkloster-Verzeichnis
82 x 66 cm.
Spanien, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Großes, hochrechteckiges Pergamentblatt, an Ober- und Unterrand durch blau bemalte und goldstaffierte Halterungen befestigt. Das Blatt selbst neuzeitlich in Glasplatten eingesichert. Wiedergabe einer großen, mehrfach geschweift gerahmten Kartusche mit mehrteiliger Aufschrift, darunter vier Kolonnen mit Auflistung der Namen von Klosterfrauen verschiedener Weihen und Aufgaben. Schrift in Braun,die Überschriften in Rot. Die breite, reiche Rahmung mit Rocailledekoration und Rocaillekartuschen, darin zahlreiche figürliche, religiöse Darstellungen mit Klosterheiligen und Kirchenvätern sowie den Heiligengestalten Maria Magdalena, Antonius etc. In der Bekrönung Kartusche mit der Darstellung einer Rose, auf die sich der Text bezieht, überhöht durch die Gestalt der Maria Immaculata zwischen dem Heiligen Josef mit dem Jesuskind und dem Heiligen Zacharias. Seitlich Erzengeldarstellungen. (880851)