Auction Sculpture and Works of Art
187
Gotische Schrein-Schatulle
Höhe: 43 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 30 cm.
Italien, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 25.000
Catalogue price€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In Weichholz gefertigt, an der Front und den Seiten durch Reliefschnitzerei im Maßwerk dekoriert. Rechteckkasten, der Deckel walmdachförmig. An den Frontecken leicht vorstehende, schräg gestellte Pfeiler auf kantigen Basen, die Fialen fehlen. An den Dachkanten hochsteigende Krabbenornamentik, oberer Abschluss durch querliegendes Profil. Die Flächen im Maßwerk dekoriert, an der Vorderfront fünf Felder mit einbeschriebenen Bögen mit Eselsrücken und mehrteiligem Maßwerk sowie Wimpergen. Das mittlere Bogenfeld kleiner gehalten, darüber aufgesetztes, randgesägtes Eisenschloss mit vom Deckel herabgeführter Schlempe. In frontalem Dachfeld Maßwerk in Form ineinanderziehender Rosetten mit floralem Dekor sowie dem Christusmonogramm "IHS" sowie einem frontal wiedergegebenen Reliefkopf. An den Seiten Flamboyant-Maßwerk, im Deckel in den unteren Feldern der Front entsprechende Dekoration. An der Rückseite glatt behandelt und rot bemalt, Innenausmalung in Indigoblau. Der Tiefengrund der Maßwerkfelder ebenfalls blau ausgefasst, das Relief gefasst und auf rotem Bolus vergoldet, mit altersentsprechender, glänzender, schöner Patina. Altersbedingt besch. (ein Krabben-Ortgang an der linken hinteren Dachseite fehlt). (8803384)