Your search for Eugène François Fines in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 7 December 2012
You are interested in works by Eugène François Fines?
We are happy to inform you, if works by Eugène François Fines are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1786
Eugène François Fines,
1826
JUNGES MÄDCHEN BEIM SEIFENBLASEN Öl auf Leinwand.
68 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € 2.400 - 2.600
Catalogue price€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Schlichter, ärmlicher Innenraum eines Bürger- oder Handwerkerhauses, am Pulttisch steht ein Mädchen, das an ihrem Strohhalm eine Seifenblase hochhält und sie bewundert. Am Tisch Tonschale mit Seifenwasser und weiteren Strohhalmen. Das Gesicht fein gemalt, gerahmt von dunkelblondem, lockigem Haar, die Farbigkeit der Kleider leuchtet durch den Lichteinfall aus dem Fenster links oben auf und hebt sich vor dem grauen Hintergrund des Interieurs wirkungsvoll ab. Im Hintergrund stillebenhaft arrangierte Gegenstände wie Holzbottiche und Kupferschüssel, im Vordergrund ein Korb mit Fischernetzen. (881602)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eugène François Fines is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eugène François Fines?
You would like to sell a work by Eugène François Fines?