Auction 19th - 20th Century Paintings
1733
Maler des 19. Jahrhunderts
GESELLSCHAFT IM PARK MIT HÖFISCHER VILLA IM HINTERGRUND Öl auf Leinwand.
84,5 x 108,5 cm.
Schlichte Holzeinfassungsleiste.
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Mehrere Personen an einem weiß gedeckten Tisch in Kleidung des 17. Jahrhunderts unter einem roten Sonnensegel, das zwischen die Parkbäume gespannt ist. Am Tisch sitzt sich ein Paar gegenüber, am Tischende zwei Herren, im Hintergrund ein Herr mit weißer Halskrause, der sein Glas erhebt. Links auf einem Stuhl ein junger Lautenspieler, rechts ein Mohrenknabe mit Serviertablett. Die Tischgruppe auf freiem Platz in einem verschatteten Park von der Spätsonne durchlichtet, auf dem Weg zwei spielende Jagdhunde. Im Hintergrund rechts oben die im Sonnenlicht stehende, höfische Villa mit Terrasse und Steinfiguren. Der Stil weist auf einen Maler der Wiener Malschule hin, möglicherweise in Norditalien entstanden. Rest. (871721)