Auction 16th - 18th Century Paintings
536
Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER MARIENMUTTER ANNA UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 106,5 cm.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Heiligenfiguren in höchst origineller und seltener Weise als Gruppe dicht zusammengedrängt wiedergegeben, wobei die Beleuchtung durch ein Kerzenlicht erfolgt, das die links herantretende Heilige Anna in der linken Hand hält, während sie sich mit der rechten auf einen Stock stützt. Rechts wird der Körper des nackten Jesuskindes, das mit den Armen zum Gesicht der Mutter hochgreift, stimmungsvoll beleuchtet. Partielle Beleuchtung auf den Gesichtern der übrigen Figuren, aber auch noch sehr wirkungsvoll auf dem Gesichtchen des Johannesknaben, der unter dem Ärmel der Frau sichtbar wird und den schräg liegenden Kreuzstab hält. Zwischen Kerze, Stab und Arm der Heiligen Anna wirkt der Kopf des Johannesknaben in besonderer Weise gerahmt. Die Malerei übernimmt stark die Einflüsse aus der Tradition, wie sie etwa aus dem Kreis der Candle-Light-Maler oder auch Gérard Seghers herrührt. In diesem Sinne natürlich auch vom Caravaggismus berührt. Hier jedoch sind die Konturen ins Sfumato gesetzt. (880692)