Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Cajetan Roos?
We are happy to inform you, if works by Cajetan Roos are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
470
Cajetan Roos, genannt Gaetano de Rosa,
1690 Rom – 1770 Wien
SCHLAFENDER SCHÄFER MIT ZIEGE UND SCHAFEN IN ABENDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 86,5 cm.
Verso auf der Doublierleinwand Wiederholung der originalen Signatur der Originalleinwand mit Künstlerbezeichnung "Gaetano Rosa" und Datierung "1732".
Catalogue price € 14.000 - 16.000
Catalogue price€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Das Gemälde zeigt einen jungen Schäfer schlafend, mit geschlossenen Augenlidern, der Kopf leicht nach links geneigt, zwischen seinen zwei Schafen, an einem Hügel in abendlicher Lichtstimmung. Rechts unten eine Ziege, im Hintergrund Landschaft mit Architektur unter Wolkenhimmel.
Expertise:
Beigegeben Expertise von Dr. Alexander Rauch vom 11. Mai 2012. Bei dem Gemälde handelt es sich laut Dr. Alexander Rauch um ein originales, eigenhändiges Werk des Malers.
Das Gemälde ist von hoher, der Bestzeit des Malers zuzurechnenden Qualität. Werke seiner Hand in öffentlichen und bedeutenden privaten Sammlungen wie etwa dem Kunstmuseum Bern, Nationalmuseum Stockholm, Fürstbischöfliche Sammlung Cromeritz, Schloss Grafeneck bei Krems (hier ebenfalls auf der Rückseite bezeichnet und datiert "1720") sowie Pfarrkirche Ober St. Veit/ Wien ferner die Fresken im Prunksaal Schloss Fertörakos/ Ungarn von 1745. (880932)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Cajetan Roos is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Cajetan Roos?
You would like to sell a work by Cajetan Roos?