Your search for Ludwig Löffler in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 7 December 2012
You are interested in works by Ludwig Löffler?
We are happy to inform you, if works by Ludwig Löffler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1690
Ludwig Löffler,
1819 Frankfurt – 1876 Berlin
SITZENDER AKT EINES JUNGEN MÄDCHENS BEIM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 78 cm.
Links unten signiert und datiert "1848".
Das entkleidete Mädchen nach rechts sitzend, über den Schoß ein weißes Tuch gelegt, dessen Falten sie mit der linken Hand hochzieht, während sie mit der rechten ihre Brust verdeckt. Der anmutige, jedoch scheue Blick nach links oben gerichtet, wie etwa in Beobachtung überraschend herankommender Personen. Das fein gemalte, im Sfumato wiedergegebene Inkarnat hebt sich wirkungsvoll beleuchtet vor dem dunkelgrünen Laubhintergrund sowie einem mächtigen Eichenstamm ab. Das schwarze, glänzende Haar mittelgescheitelt und zum Rücken zusammengeführt. Zweifellos verrät die Darstellung das Thema der Susanna im Bade, wobei hier der Augenblick vor dem Herantreten der beiden Alten wiedergegeben ist. Ein psychologisierender Moment, der für die Malerei des 19. Jahrhunderts typisch ist. (880982)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ludwig Löffler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ludwig Löffler?
You would like to sell a work by Ludwig Löffler?