Your search for Pietro Paltronieri il Mirandolese in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 6 December 2012
You are interested in works by Pietro Paltronieri il Mirandolese?
We are happy to inform you, if works by Pietro Paltronieri il Mirandolese are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
571
Pietro Paltronieri,
1673 – 1741, zug.
INNERES EINER GEWÖLBTEN WERKSTATTHALLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 68,5 cm.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Die große Halle von links oben durch ein Fenster mit offenem Laden beleuchtet, in den tiefen Raum hin gegliedert durch drei mächtige, gemauerte Spitzbögen, die den Gesamtraum unterteilen. Im Mittelgrund eine von links heller beleuchtete Wand mit mehreren Wandbrettern, darauf nebeneinender gereihte, große und hell beleuchtete Tonvasen. Weiter hinten eine oben liegende Balustrade mit angelehnter Leiter sowie einer darunter befindlichen Feuerstelle. Links im Vordergrund unterhalb des Fensters abgestellte, gestufte, große Prunkvasen mit Reliefdarstellungen, davor ein schlafender Arbeiter auf einem Strohhaufen. Rechts im Bild ein gemauerter Ziehbrunnen, an dem ein junger Mann einen Wassertrog heraufzieht, am rechten Bildrand ein junger Gelehrter oder Vorarbeiter neben einem gläsernen Alchemistenballon und einem Blasebalg, der in seine Lektüre vertieft ist. Im Zentrum des Bildes ein höfisch gekleideter Herr mit Allongeperrücke, vertieft im Gespräch mit Vorarbeitern oder Meistern dieser Manufaktur. Höchst interessante Darstellung möglicherweise einer italienischen Keramik- oder Porzellanmanufaktur des beginnenden 18. Jahrhunderts. (881432)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pietro Paltronieri il Mirandolese is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pietro Paltronieri il Mirandolese?
You would like to sell a work by Pietro Paltronieri il Mirandolese?