Auction Furniture
89
Jean-Jacques Caffieri,
1725 - 1792
Büste von Corneille Van ClÉve, 1646 - 1732
Gesamthöhe: ca. 70 cm.
Rückseitig die Bezeichnung "J. J. Caffie. Paris 1753".
Catalogue price € 35.000 - 38.000
Catalogue price€ 35.000 - 38.000
$ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620
Über der runden, stark profilierten und gekehlten, roten Marmorbasis die aufgesetzte Terrakotta-Büste, welche in stark bewegtem Gewand den Kopf nach links wirft, die Perücke jedoch konform geht mit der Ruhe, die das Gesicht ausdrückt. Einige Brüche in der Terrakotta, die teilweise rest. sind, verschiedenen Alters. Terrakotta auf Marmorbasis, stark besch. und rest.
Eine Ausarbeitung zur Skulptur von Silvia Houber liegt bei. Thermoluminiszenzgutachten vom Nov. 2002, das die zeitliche Einordnung um 1753 bestätigt.
Museum:
Vgl. Louvre, Paris. Los Angeles, County Museum.
Jean-Jacques Caffieri war Skulpteur des Königs Ludwig XV, war Sprössling einer italienischen Skulpteursfamilie, welche während der Zeit Kardinals Mazarin nach Frankreich zog. Dort wurde er besonders für seine Terrakotta- und Marmor-Büsten bekannt, die zum Beispiel Jean-Philippe Rameau und Pierre Corneille darstellten. (8616922)