Auction Furniture
32
Kleiner Renaissance-Tisch
Höhe: 72 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 64 cm.
Frankreich, Ende 16. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In massivem Nussholz gearbeitet, Rechteckplatte über Zargen mit Frontschublade, getragen von vier tuskanischen Rundsäulen auf H-förmiger Stegverbindung, darunter gestelzte Kugelfüße. An den Zargenecken oberhalb der Säulen jeweils geschnitzte Akanthusblatt-Kämpfer mit seitlichen, kleinen Voluten, die Säulenschäfte im oberen Bereich mit Rundstabprofilen umzogen. Im unteren Bereich oberhalb der quadratischen Basen gekehlt. Der Frontschub in die Zarge eingeschnitten, die Zarge an den Seiten im Halbkreis passig eingesägt. Der kugelförmige Knauf des Schubes in Holz. Die Fußstegverbindung mit feinen Randprofilen. Mit schöner Alterspatina. Rest. Erg. (871031)