Auction Furniture
9
Kabinettaufsatzschrank
Höhe: 177 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 70 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mit rechteckigen Füßen der dreischübige, konkave Unterbau. Alle Schubladen mit Bandintarsien und Wurzelfurnier. Durchbrochen gearbeitete Messingschlüsselschilder sowie Zuggriffe. Unter der Schreibplatte drei Schubladen unterschiedlicher Größe, versehen mit einem späteren Messingschild, beschriftet "von der Reke". Der Aufsatz zweitürig, mit drei Säulen und korinthischen Kapitellen, vollfurniert und mit Sternintarsien versehen. Ebonisierte Leisten. Im Inneren ein zentrales Tabernakelfach mit Intarsien, Wurzelfurnier und Fächerdekor. Seitlich vier Schubladen, darunter drei Schubladen. Der Aufsatz konvex gearbeitet sowie mit profilierten, ebonisierten Leisten versehen. Originales Schloss und Schlüssel. (881303)