Auction Furniture
7
Dreischübige, imposante Barockkommode
Höhe: 58 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 70 cm.
Wohl Braunschweig, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Weichholz, mit hellerem und dunklerem Nuss- und Taxusholz furniert, mit hellerer Rautenfeldermarketerie an Schüben und auf der Deckplatte. Die Seiten gerade, die Ecken abgeschrägt, die Schübefront mittig eingezogen, nach gekrateter Wellung seitlich S-förmig vorschwingend und wieder zu den Seiten hin zurückziehend. Zwischen den Schüben doppelte, schlanke Rundstäbe, den Bewegungen der Front folgend. Sockelgesims mit kräftigem, umziehendem Rundstab auf Stollenfüßen und geschweifter Zarge. Die Platte folgt den Schwingungen des Möbels mit breiter Kantenabrundung. Felderbildende Bandeinlagen in Taxusholz, umzogen von zweifachen, helleren Bandeinlagen, dem Farbton des Rautenfeldes entsprechend. Die Schlüsselbeschläge in Bronze, vergoldet. Die seitlichen Zughenkel floral geschweift und feststehend, mit kleinen Blättern und Blüten dekoriert. Die originalen Eisenkastenschlösser erhalten, neuer Schlüssel zugegeben. (881307)