Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
905
Kartelluhr
Höhe: 65 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder (umgebaut), Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, gewölbte Frontverglasung, umzogen von einem Kordelring. Das Zifferblatt eingefasst von seitlichen, im Schwung hochziehenden Blättern, das Gehäuse nach unten sich verjüngend, mit seitlichen, vergitterten Klangöffnungen. In der Verjüngung verglaste Öffnung als Einblick zum Pendel, Rahmen gefasst mit Flechtbandornamenten. Oberer Abschluss in Form eines Gesimses mit runden Eckeinziehungen, darüber kannelierte Henkelvase mit Pinienzapfen, an den Seiten leicht vortretende Gesimsstücke, ebenfalls mit Pinienzapfen bekrönt. Von den Seiten zum Pendelkasten hinziehende, vollplastisch gearbeitete Lorbeerblattfestons mit Früchten, unterer Abschluss mit Akanthusblättern und Früchten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld mit roter Farbe Signatur "Dauthiau Horloger du Roy à Paris".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 156. (8722118)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Antiquities | 19th - 20th Century Paintings | Modern Art | Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art | From castles, mansions, garrets and attics | Library 1 | Library 2 | Icons, Folk Art, Miscellaneous