Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art
904
Louis XVI-Kaminuhr
Höhe: 36 cm.
Sockelbreite: 23 cm.
Sockeltiefe: 12 cm.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel vorhanden.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in feuervergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor und vergoldeter Bronze. Der Grundsockel querrechteckig, über vier vergoldeten Spindelfüßen, an den Sockelseiten vertieft eingelassene, durchbrochen gearbeitete Blattdekorationen. Oberhalb des Sockels ein hochrechteckiger Gehäuseaufbau, in den das Uhrwerk zylindrisch halb eingesenkt ist, die Seitenkanten und Seiten mit vergoldeten Applikationen in Form von geflochtenen Lorbeerzweigen sowie Schleifenfestons mit Früchten. Am Sockel umziehender Perlstab, Bekrönung über das obere Halbrund des Uhrengehäuses, beidseitig herabziehende, kannelierte Füllhörner mit Früchten, an Schleife und Lorbeerkranz. An der Vorderseite unterhalb des Zifferblattes Amortrophäen mit Pfeileköcher und Feuerfackel, an einer Schleife, mit seitlich hochziehenden Blättern in Vergoldung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischen Ziffern für die Minuten. Das Mittelfeld bezeichnet "Tourlet à St. Quentin". (872212)