Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
895
Kaminuhr
Höhe: 35 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger aus dem Zentrum. Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze, Datumszeiger gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In Form eines rechteckigen Sockels, auf kräftiger Sockelplatte mit umlaufendem Profil, über vergoldeten Spindelfüßen. Der obere Abschluss gerade, leicht vorkragend, mit darauf liegender Mamorplatte, auf der ein vollplastisch gegossener Löwe liegt, in Glanz- und Mattvergoldung. Das Gehäuse zweifarbig, in dunkelrotem Mamor im Wechsel mit weißem Marmor, aus dem die Profile gefertigt sind. An der quadratischen Vorderseite goldene Perlstabeinfassung, in den Zwickeln Akanthusblattwerk, Glasabdeckung des Zifferblattes gewölbt, in ziseliertem, vergoldetem Ring.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" Signatur "J. B. Petit à Paris". An der Peripherie Datumsanzeige für
31 Tage.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 514. (8722113)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Antiquities | 19th - 20th Century Paintings | Modern Art | Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art | From castles, mansions, garrets and attics | Library 1 | Library 2 | Icons, Folk Art, Miscellaneous