Auction From castles, mansions, garrets and attics
1414
Stockuhr
Höhe (mit aufgestelltem Tragehenkel): 47 cm.
Breite: 30 cm. Tiefe: 17 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl gebläut.
GEHÄUSE
Gerader Gehäuseaufbau in Holz, ebonisiert, die hochrechteckige Fronttüre verglast, mit vergoldeter Innenleiste. In die Seiten schlanke, oben rundpassig geschlossene Gläser eingesetzt, Bodengesims mit feiner Hohlkehle über gequetschten Kugelfüßen in Bronze, leicht überstehendes Dachgesims, mit nach oben sich verjüngendem, gerade schließendem Profilaufsatz und beweglichem Tragehenkel in vergoldeter Bronze. Der Türschlüsselbeschlag in Form einer Kartusche mit seitlichen Voluten, fein ziseliert. An den Dachecken Lochungen der ehemals eingesetzten Ziervasen o.ä.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit versilberten Puttenköpfen in den Ecken, versilberter Zifferring mit Signatur unter der "6" "Carl Picklman", über der "6" Fenster für Datumsangabe. Unter der "12" Sektor für Scheinpendel, im Bogenschild Hilfsblatt für die Monatsanzeige mit Monatslängen, Februar mit 28 Tagen und den astrologischen Emblemen, im Mittelfeld ortsbezeichnet "Linz".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Aberle, S. 430. (871851)