Auction From castles, mansions, garrets and attics
1218
Paar Halbschränke mit Boulle-Intarsien
Höhe: 127 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert unter Verwendung von Teilen (möglicherweise auch der Fronttüren) des 18. Jahrhunderts.
Catalogue price € 9.000 - 10.000
Catalogue price€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Jeweils gerader Aufbau, die Ecken abgerundet, mit Kassettenvertiefungen über leicht vortretendem Kehlengesims und gequetschten Kugelfüßen, ebonisiert, mit felderbildenden Messingeinlagen. Die Türen von reliefierten Bronzerahmungen eingefasst, die Ecken jeweils halbrund eingezogen, besetzt mit reliefiertem Blattwerk. In den Türblättern jeweils große, geschweift gerahmte Kartusche, darauf im Hochrelief ein männliches Maskaron. Die Boulle-Dekoration, unter Verwendung von Schildpatt, in Messing mit sich überschneidenden Bändern und Voluten sowie hochstehenden Barockpalmetten, von feinem Blattwerk durchzogen. In den unteren Ecken große Rosettenblüten in den Ranken, in den gerundeten Eckkassetten durchbrochen gearbeitetes Regence-Beschlagwerk in Form von C-Bögen mit Blättern. Die Abdeckplatten in Stein folgen den geraden Front- und Seitenlinien, an den Ecken entsprechend dem Möbel halbrund vorziehend, belegt mit Marmor-Maketerie unter Verwendung seltener, braun-beiger Marmorsorten, zu einem symmetrischen Furnierbild zusammengesetzt, mit zentralem Oval, das rautenförmig eingefasst ist. Besch. Rest. Erg. (871053)