Auction From castles, mansions, garrets and attics
1094
Vergoldete, ovale Silberdose
Höhe: 8 cm.
Breite: 11 cm.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mit Steinbesatz, floraler Gravur und ovalem Deckelrelief in Elfenbein. Das ovale Elfenbeinrelief zeigt eine Schäferszene im Park mit einem Jüngling mit Schäferstab neben einem im Gras sitzenden, jungen Mädchen, umgeben von Schafen, vor landschaftlichem Hintergrund mit Bäumen und Sträuchern, links abgelegter Schäferhut. Die Einfassung des Reliefs umlaufend gewölbt, durchbrochen gearbeitet, mit Segmentbögen, die mit grünen Steinen besetzt sind, in den freien, lünettenförmigen Zonen Blüten und Blätter mit saphirblauen Steinen besetzt (Farbsteine?). Das Innere der Dose glatt poliert und vergoldet, Wandung und Boden mit Arabeskenranken sowie Akanthusblättern graviert und fein ziseliert im spätbarocken Stil. (8704013)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Antiquities | 19th - 20th Century Paintings | Modern Art | Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art | From castles, mansions, garrets and attics | Library 1 | Library 2 | Icons, Folk Art, Miscellaneous