Auction Sculpture and Works of Art

Detail images: Schnitzfigur des Heiligen Wolfgang

Schnitzfigur des Heiligen Wolfgang
Detailabbildung: Schnitzfigur des Heiligen Wolfgang

471

Höhe (ohne Stab): 69 cm.
Regensburg, um 1480/ 1500.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Stehende Gewandfigur auf mitgeschnitzter Rasenplinthe, an der der rechte Schuh unter dem Mantel vortritt. Die Körperhaltung gerade, der Kopf nur leicht nach links geneigt, bekrönt mit der Bischofsmitra, deren Bänder beidseits die Halspartie flankierend zum Rücken ziehen. In der einen Hand hält er die Attribute, das Buch und ein zweitürmiges, gotisches Kirchengebäude und in der anderen Hand einen Bischofsstab. Über die weiße Alba ein Mantel, der im Faltenzug vom rechten Unterarm bogig zur linken Hand hochzieht, dort hochgehalten. Gerundeter, teils spitzbogig verlaufender Faltenwurf mit leicht eingeschnitzten Krüppelfalten. Der Mantel am rechten Arm stark unterschnitten, hinten abgeflacht. Besonders ausdrucksvoll ist das Gesicht geschnitzt, mit markanten Brauenbögen und etwas tief liegenden Augen, deren Lider betont sind. Der Mund geschlossen, die Wangenpartie naturalistisch ausgebildet, unter der Mitra tritt seitlich krauses Haar hervor. Fassung überarbeitet und eingestimmt, die originale Fassung weitgehend erkennbar, an der Rückseite ungefasst. Rest. Erg. (871621)

A Carved Figure of Saint Wolfgang
Height (without staff): 69 cm.
Regensburg, circa 1480/ 1500.