Auction 16th - 18th Century Paintings
350
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Eichenholz.
15,7 x 12,2 cm.
Mit alten, handgeschriebenen Zettelaufklebern, Reste einer Monogrammierung (?).
In einheitlichen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Blatt-, Blüten- und Schleifendekoration.
Catalogue price € 7.000 - 11.000
Catalogue price€ 7.000 - 11.000
$ 7,560 - 11,880
£ 6,300 - 9,900
元 54,740 - 86,020
₽ 696,430 - 1,094,390
Zwei hochovale Gemälde mit Darstellung jeweils eines Schimmels inmitten mehrerer Figuren bzw. neben einem Reiter auf braunem Pferd. Als Gegenstücke gearbeitet, in einem der Bilder wird eine Palastanlage mit Terrasse gezeigt, auf der mehrere Personen um einen gedeckten Tisch gruppiert sind, weiter hinten Gebäudegruppe mit einem Turm. Das Gegenstück zeigt zwei Reiter vor einer ländlichen Herberge mit Steintreppe, im Hintergrund Stadtmauer und ansteigende Hügel mit Gebäuden und Kirche. Beide Gemälde in drolliger Weise bereichert durch humorvolle Detailszenerien wie etwa einen zwergenhaften Landsknecht neben Hündchen oder einem Knaben, der ein kleines Mädchen in einem Schubkarren fährt. (871323)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Antiquities | 19th - 20th Century Paintings | Modern Art | Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art | From castles, mansions, garrets and attics | Library 1 | Library 2 | Icons, Folk Art, Miscellaneous