Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks
954
Außergewöhnliche Salière mit Stempelung Fabergé
Höhe des Gefäßes: 8 cm.
Breite: max. 10,6 cm.
Tiefe: max. 9 cm.
Der neuere Etuikasten: Höhe: 13,5 cm. Seitenlänge: 16 cm.
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Laut Vorbesitzer für das thailändische Königshaus gefertigt. Das kunstvoll entworfene und ausgeführte Tafelaufsatzgefäß in massivem Silberguss in Gestalt eines dreibeinigen Fantasietieres froschähnlich, jedoch mit zwei Raubtier-Reißzähnen. Die Augen in rotem Rubin eingelegt, die schweren Tatzenbeine im Relief dekoriert mit überschlungenen Arabesken-Blattranken. Rückseite im Reptilien-Schuppendekor. Am Oberrand ringsum laufende, geflochtene Silberkordel. Hinten hochsteigende, nach außen ziehende Voluten in Blattform. Inneres vergoldet, darin eingestellt eine fünfpassige Blüte in cremefarbig-weißer Jade, die Tiergestalt auf einem dreipassig, halbrund eingezogenen Sockel in grüner Jade über halbkugeligen godronnierten Füßen. Stempelung im Inneren des Gefäßes „Fabergé“ sowie Silberstempel „88“ daneben überkreuzte Handwerkerzeichen sowie Meistermarke „IP“. Das Gefäß in einem neuzeitlichen Etui. (861631)
Exceptional Salt cellar bears Farbergé Markings
Height of the container: 8 cm.
Width: max. 10.6 cm.
Depth: max. 9 cm.