Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks
1004
Kaffee- und Tee-Service
Höhe: max. 30,1 cm;
Gesamtgewicht: 1980 g.
Jeweils folgende Punzen: Lion passant, Stadtmarke Birmingham, date letter „o“ für 1913 bzw. „q“ für 1915, Makers mark Mappin & Webb (dementsprechender Schriftzug unter Teekanne), bzw. „TEA“.
Birmingham, 1913 bzw. 1915.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, gedrückt, gegossen, gesägt; Holzgriffe. Vierteilig. Über je vier Löwenklauenfüßen an Bärenklau ansetzende bauchige Korpi mit durchbrochener Galerie und gedrückten Haubenstülpdeckel mit hölzernen Halbkugelknäufen und hölzernen Griffen. Kleinere Gebrauchsspuren. (8603211)