Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks
1011
†Russische Kamin-Prunkvase in malachitgrünem Porzellan und vergoldeten Bronzen
Höhe: 42 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 2.600
Catalogue price€ 2.000 - 2.600
$ 2,160 - 2,808
£ 1,800 - 2,340
元 15,640 - 20,332
₽ 198,980 - 258,674
Vasenkörper ovaloid nach oben sich weitend, mit da-rüberstehendem, kehlig eingezogenem Hals und eng einziehendem Fuß mit weitem Fußring mit vergoldeter Bronzeeinfassung. Seitliche Henkelattaschen in Form von vollplastisch gearbeiteten Adlern mit ausgebreiteten Schwingen, die an den Vasenkörper anliegen. Die umziehenden Bänder an Hals und Fuß fein ziseliert, die untere Vasenfassung mit Palmettendekor, die Porzellanoberfläche malachitgrün-schwarz gesprenkelt. (8605016)