Department Oggetti d'Arte in the auction
Modern Art
Tuesday, 19 June 2012
715
José Luis Fernández (Ovieto 1943)
“MEMENTO MORI“
Catalogue price € 500 - 700
Catalogue price€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Höhe: 50 cm.
Marmorsockelseitenlänge: 35 cm.
An der Fußfront signiert und datiert „1983“, mit Auflagenhöhenbezeichnung „1“ von 9 Güssen sowie Gussstempel mit Künstlerbezeichnung und Ortsbezeichnung „Madrid“ im Quadrat.
(F-256, 1983). Bronzeplastik in Form eines kantigen, nach oben sich zur Kugel weitenden Fußes, darin Kopfbildnis, zur Hälfte Ansicht eines bärtigen Mannes bzw. des Schädels. Feiner Bronzeguss mit hellbrauner Patina.
Spanischer Bildhauer der Moderne, Mitglied der Balboa-13-Gruppe, Madrid, mehrfach Preisträger, unter anderem der internationalen Biennale in Marbella 1982, erster Preisträger der V. National Awards of the Plastic Arts, Teilnehmer 1984 Art Basel, Schweiz.
Abgebildet im Werkverzeichnis „Esculturas de José Luis Fernández“, Madrid, 1984, Abb. S. 60, mit Werkverzeichnisnummer F-256. Werkverzeichnis beigegeben. (860461)