Your search for Carl Schuch in the auction
19th - 20th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012
You are interested in works by Carl Schuch?
We are happy to inform you, if works by Carl Schuch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
601
Carl Schuch,
1846 - 1903 München
Bedeutender Maler der Münchner Schule
STILLEBEN MIT LAUCHSTANGEN, ÄPFELN SOWIE EINER KÄSEPLATTE MIT GLASGLOCKE Öl auf Leinwand.
58 x 65 cm.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das in der typischen, breitpinseligen Malweise Schuchs vorgestellte Stilleben zeigt eine kräftige, braune Tischplatte, auf der im Zentrum etwas nach links verschoben ein großer Porzellanteller mit gläserner Käseglocke steht, in der einige Käsestücke sichtbar werden, dahinter ein Holzmörser. Im Vordergrund hell beleuchtet gebündelte Lauchstangen, daneben vier Äpfel auf einem gerafften, weißen Tuch abgelegt. Der Hintergrund zieht ins Schwarz, was den aufleuchtenden Gegenständen besondere Wirkung verleiht. Das Gemälde ist - wie zahlreiche Werke Schuchs - nicht signiert, jedoch wie diese an der Rückseite mit dem Nachlass-Signaturstempel versehen. (860912)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Schuch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Schuch?
You would like to sell a work by Carl Schuch?