Auction 16th - 18th Century Paintings
275
Maler des 18. Jahrhunderts oder etwas später
STILLEBEN MIT VOGELNEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 72 cm.
Catalogue price € 20.000 - 30.000
Catalogue price€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Wörtliche Wiedergabe des Gemäldes von Jan Davidsz de Heem, 1606 - 1683/84
Höchst qualitätvolle Stillebenmalerei, die vor einer nur leicht beleuchteten Steinhöhle abgelegtes Obst wie Melone, Pfirsiche, hellere und dunklere Trauben zeigt. Rechts daneben ein Vogelnest mit Gelege, neben dem ein toter Vogel liegt. Darüber aufgeregt schwirrt das Vogelmännchen an einem Zweig oberhalb des aufgebauten Obstes. Dazwischen Schmetterlinge und Falter, rechts ein knorriger Baum, an dem ein Maikäfer krabbelt. Weiter hinten eine Weizenähre, deren Halm mehrfach geknickt nach unten gelegt scheint. Im Hintergrund eine conchenartige, ins Dunkel sich verlierende Höhle, vor der ein Insekt mit großen Flügeln auffliegt, links daneben ein Dornengestrüpp. Ganz offensichtlich ist das Stilleben als Memento Mori-Bild zu verstehen, im Sinne des Vanitasgedankens des 17. Jahrhunderts.
Das Gemälde von Jan Davidsz de Heem befindet sich in den staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister. (861324)
18th Century Painting or later
STILLIFE WITH BIRDS NEST
Oil on canvas. Doubled.
89 x 72 cm.
Replication of the painting by Jan Davidsz de Heem, 1606 - 1683/84 in the „staatliche Kunstsammlung Dresden“.